дверные доводчики от производителя НОРА-М
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00
Контакты
Написать письмо
корзина

Дверной доводчик не работает? Поможем разобраться!



13.02.2023

Ответьте на вопросы:

  1. Соответствует ли модель доводчика по весу двери?
  2. Верно ли установлен дверной доводчик?
  3. Проведена ли настройка доводчика?
  4. Соответствуют ли условия для эксплуатации дверного доводчика?

 Подробно разберем каждый вопрос, что необходимо проверить и на что обратить внимание.

Выбор модели доводчика по весу двери

Для удобства выбора, максимально детально в каждой модели указана градация весовой категории доводчик, для какого веса двери он предназначен (параметры веса указаны в наименовании на упаковке и в инструкции).

•      Доводчик установлен на дверь большей массой чем его класс, то в таком случае доводчик не до конца будет закрывать дверь, при этом доводчик может выйти из строя, так как возрастает нагрузка на зубчатый механизма дверного доводчика.

•      Доводчик установлен на дверь меньшей массой чем его класс, то открытие двери будет затруднено, дверь будет тяжело открываться. Усилие открывания двери при помощи регулировок невозможно.

•      Дверной доводчик уже установлен, и вы не знаете какая модель, осмотрите доводчик на наличие графических элементов, по ним можно идентифицировать серию доводчика, а по посадочным размерам и по конфигурации корпуса доводчика, его модель. Сравните полученные данные со схемами моделей на нашем сайте или в каталоге. После этого, можно выявить причину его некорректной работы.

Следует учесть ветровой фактор, ветер создает дополнительное усилие на дверное полотно, условно увеличивая вес двери, тем самым препятствует закрытию двери.

Установка дверного доводчика

Корпус доводчика НОРА-М универсальный, устанавливается как на короб двери, так и на полотно двери.

Необходимо учесть, направление открытия двери. При условии, что дверь открывается на себя, то доводчик устанавливается на полотно двери. Если дверь открывается от себя, то доводчик ставится на короб.



Установка на дверь и короб двери



Регулировочные винты дверного доводчика при установке, всегда должны быть направлены в сторону дверных петель.





Обращаем ваше внимание, что при монтаже рычажной тяги, его регулируемая часть, должна быть расположена перпендикулярно корпусу доводчика.

Самая распространенная ошибка – неверная установка рычажной тяги! Правильный способ установки рычажной тяги смотрите ниже на схеме.




Каждая модель доводчика НОРА-М имеет индивидуальную инструкцию по установке доводчика. В ней для вашего удобства есть полноразмерный шаблон для установки доводчика и схема, как установить его правильно и на что обратить внимание.

Регулировки дверного доводчика

Каждый дверной доводчик регулируется двумя винтами (доводчик 740 DA - регулируется тремя винтами).

Убедитесь, что доводчик установлен верно, ориентируясь на инструкцию по его установке, затем приступите к регулированию скорости закрытия и доводки двери. Перед калибровкой необходимо полностью закрутить винты (клапаны) по часовой стрелке. Первым шагом нужно настроить скорость закрывания (клапан 1), затем скорость доводки (клапан 2).

Клапан 1 – калибровка интенсивности закрытия, охват от 180° до 18°-20°.

Клапан 2 – калибровка интенсивности доводки двери, охват от 18°-20° до 0°.



Регулировка доводчика



Обратите внимание! Клапан калибровки нельзя выкручивать полностью – это приводит к вытеканию гидравлической жидкости из корпуса доводчика.

Количество оборотов винта для регулировки доводчиков, для каждой модели разный, обратите внимание на максимальное количество оборотов в моделях:

•         серия URBO, 740DA, S (кроме модели 4S) – 5 оборотов

•         серия ISPARUS, 4ST и модель 4S – 4 оборота

•         серия 800 – 3 оборота 

Не забывайте проводить сезонную регулировку, если дверной доводчик установлен на улице, т.к. гидравлическая жидкость расширяется/сжимается под воздействием температур. В зимний период масло доводчика сгущается, в этом случае винты регулировки откручиваем против часовой стрелки на один оборот, увеличивая движение гидравлической жидкости. В летний период масло разжижается, следовательно винты необходимо закрутить на один оборот по часовой стрелке.

Неправильная эксплуатация доводчика для двери

Немало важную роль играет и эксплуатация доводчика, при не правильной эксплуатации - доводчик может выйти из строя.

- Принудительное закрытие двери, приводит к увеличению давления внутри корпуса дверного доводчика и увеличивает нагрузку на резиновые уплотнители, про такой эксплуатации гидравлическая жидкость начинает вытекать из доводчика.

- Дверь должна быть установлена без перекосов, это также является негативным фактором при эксплуатации доводчика.

Вы всегда можете проконсультироваться с нашими менеджерами по подбору дверного доводчика или по возникшим вопросам в процессе эксплуатации с техническими специалистами. Чтобы выявить почему доводчик не работает, присылайте фото и видео установленного на вашей двери доводчика на почту вашему менеджеру или nm15@nora-m.ru. Видео снимите так, чтобы был виден процесс открывания-закрывания двери.

 

Популярные модели


Возврат к списку