дверные доводчики от производителя НОРА-М
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00
Контакты
Написать письмо
корзина

Какой доводчик выбрать?



05.12.2023
Дверной доводчикДля монтажников и лиц, принимающих ключевые решения во всем мире, выбор дверного доводчика может оказаться непростым решением, но его нужно принимать осторожно. При таком большом количестве вариантов выбора и различных факторах, которые необходимо учитывать, выбор правильного может оказаться чрезвычайно запутанным.

Ваш выбор доводчика может зависеть от всего: от элементов безопасности до требований ссылающихся на нормативные документы, не говоря уже о технических характеристиках здания. В этом полезном руководстве предлагаем краткое пошаговое руководство по ключевым функциям, которые необходимо учитывать при выборе подходящего доводчика.

Шаг 1:

Определите, является ли ваша дверь противопожарной или нет. Если дверь противопожарная, то доводчик вам необходимо выбрать противопожарный, в нашем каталоге такие доводчики отмечены иконкой огонь. Однако важно следить за тем, чтобы работа двери была контролируемой и не захлопывалась, так как это предотвратит повреждение двери и коробки, поэтому не забывайте после установки его отрегулировать.

Для противопожарных дверей убедитесь, что дверной доводчик  соответствует требованиям пожарной безопасности ГОСТ 56177, ГОСТ 538-2014, и соответствует весу двери на которую вы хотите его установить. 

Шаг 2:


Определите мощность дверного доводчика, который вам нужен, исходя из ширины двери и ее веса.

Для больших и тяжелых дверей потребуется доводчик большей мощности, подобрать вы можете в соответствии с данными по ГОСТ Р 56177-2014 и европейскому стандарту EN 1154.

Шаг 3:

Решите, нужен ли вам блок накладного или скрытого монтажа.

Доводчики накладного монтажа устанавливаются на поверхность двери и коробки и хорошо заметны. Накладные доводчики также наиболее просты в установке и регулировке. Скрытые доводчики монтируются внутри самой двери и не видны, когда дверь закрыта. Если дверная коробка узкая, лучшим вариантом может стать скрытый блок.

Шаг 4:

Ознакомьтесь с требованиями к монтажу. Вы можете установить доводчик с любой стороны двери, но вам необходимо понять если дверь открывается на себя, то доводчик необходимо установить на дверь, если от себя то на короб двери. 

Шаг 5:


Оцените, нужна ли функция ветрового тормоза.

Backcheck (BC) — это функция, которая имеется только на некоторых моделях доводчиков 830 BC. По сути, он ограничивает раскачивание двери, чтобы предотвратить повреждение соседних стен и рам, когда дверь открывается на скорости или с силой. 

Шаг 6:


Решите, стоит ли вашему доводчику отложенное закрытие двери (функция задержки закрывания 740DA).

Delay Action (DA) - доводчик с задержкой действия обеспечивает период задержки с момента открытия двери до момента ее начала закрывания. Это делает их идеальными для помещений, требующих легкого прохода, например, на дверях, используемых детьми, пожилыми людьми или пользователями инвалидных колясок.  Задержку можно установить максимум на 79 секунд.

Шаг 7:

И наконец, сравните варианты отделки, для подборки цвета доводчика.

Ищите более близкий вариант, который соответствует интерьеру или дополняет его. Подбирая оборудование, вы можете добавить визуальной эстетики помещению и зданию.

В общем, есть много моментов, на которые следует обратить внимание при выборе доводчика. Помимо вышеперечисленных пунктов, ваше решение должно учитывать интенсивность движения и поток движения в здании, а также расположение двери.

Ваш выбор должен не только подходить для вашего применения, но он также должен быть правильно установлен и поддерживаться в хорошем состоянии. Безопасность и защищенность здания, а также его жителей могут оказаться под угрозой, если двери не будут работать эффективно.

Следуйте инструкциям из этого полезного руководства, и вы будете хорошо подготовлены к выбору подходящего доводчика. Однако, если вам понадобится дополнительная поддержка по выбору или установке доводчиков, отправьте электронное письмо по адресу doorcloser@nora-m.ru.

Популярные модели


Возврат к списку