дверные доводчики от производителя НОРА-М
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00
Контакты
Написать письмо
корзина

Подробнее о сплаве силумин и его характеристиках



19.12.2023

СилуминМы хотим поделиться дополнительной информацией о сплаве силумин и его преимуществах. Силумин используется для изготовления корпусов гидравлических доводчиков, и мы рассмотрим его технические характеристики и преимущества более подробно. Силумин является одним из самых универсальных и широко используемых сплавов в промышленности. Он обладает оптимальным сочетанием легкости, прочности, пластичности, коррозионной стойкости и других ценных свойств. Важно отметить, что силумин значительно легче стали, что особенно важно для дверных доводчиков, так как их внутренние элементы выполнены из закаленной стали, что добавляет вес конструкции.

Основное преимущество силумина заключается в возможности изготовления сложных деталей с внутренними каналами. В целом, силумин является одним из лучших алюминиевых сплавов, благодаря оптимальному сочетанию свойств, таких как легкость, прочность и пластичность. Он широко применяется в различных отраслях, таких как машиностроение, авиастроение и судостроение. Главное преимущество силумина - его универсальность, позволяющая изготавливать различные типы деталей, от несущих конструкций до декоративных элементов. Кроме того, силумин обладает высокой коррозионной стойкостью и меньшей плотностью по сравнению со сталью.

Основные составляющие сплава

Основные составляющие сплава силумин - это алюминий. Именно алюминий придает сплаву легкость, пластичность и высокую теплопроводность. Однако чистый алюминий слишком мягкий для большинства применений. Поэтому в силумин добавляют кремний в диапазоне от 5 до 22%. Кремний упрочняет алюминиевую основу, улучшает износостойкость и жаропрочность сплава. Благодаря этим свойствам сплава возможно установить доводчики на противопожарных и противодымных дверях. Кроме того, в состав силумина могут входить небольшие количества меди, магния, цинка, железа и других элементов для улучшения определенных свойств.

Производство силумина осуществляется путем смешивания алюминия с кремнием и легирующими добавками. Существует несколько способов получения силумина, включая сплавление первичного алюминия с ферросилицием или кремнием, вторичное производство из алюминиевого лома и электролиз расплавов на основе глинозема с добавлением кремния. Для получения высококачественного сплава необходимо точно подобрать состав и строго соблюдать технологию плавки. Современные методы позволяют минимизировать пористость отливок из силумина, вызванную газами.

Силумин обладает оптимальным сочетанием легкости, прочности и пластичности, что делает его широко применяемым материалом. Он используется не только в дверных доводчиках, но и в машиностроении и авиастроении, где он помогает снизить вес самолета и увеличить его энергоэффективность. В судостроении силумин используется для элементов корпуса судов благодаря его устойчивости к коррозии в морской воде. Основные преимущества силумина включают высокую удельную прочность, легкость и пластичность, а также хорошую обрабатываемость при литье, давлении и резании.

Высокая устойчивость к коррозии, способность выдерживать высокие и низкие температуры, а также хорошая свариваемость в защитных газах - все это характеристики, которые имеет данный доводчик. Однако, неправильная установка или использование некачественного и дешевого доводчика с недостаточной толщиной стенок корпуса может привести к его поломке. Поэтому при выборе доводчика следует обращать внимание на эти факторы. В случае поломки доводчика, его корпус не подлежит ремонту или восстановлению, и требуется замена на новый. Детали из силумина, используемые в данном доводчике, склонны к трескам и поломкам.

Силумин остается одним из наиболее популярных алюминиевых сплавов в промышленности благодаря своей универсальности и соблюдению норм производства. Этот материал обладает оптимальным сочетанием легкости, прочности, пластичности, коррозионной стойкости и других ценных свойств. В промышленности существуют несколько основных разновидностей силумина, которые отличаются химическим составом. Например, литейный силумин, содержащий 5-13% кремния, применяется для литья деталей. Для изготовления деталей давлением используется деформируемый силумин с содержанием кремния до 1,3%. Высокопрочный силумин с содержанием кремния от 13% до 22% обладает повышенной твердостью и износостойкостью. Кроме того, существуют силумины с добавлением меди, магния, цинка и других элементов, чтобы придать сплаву специальные свойства.

В случае дверных доводчиков НОРА-М, силумин используется только для создания корпуса доводчика и применяется литейный силумин с содержанием кремния от 12 до 13%,  внутренние детали изготовлены из стали, а пружина из закаленной стали.

Популярные модели


Возврат к списку