дверные доводчики от производителя НОРА-М
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00
Контакты
Написать письмо
корзина

Ремонт дверного доводчика: когда ремонт бесполезен, а замена неизбежна



27.02.2024

Ремонт доводчикаДверной доводчик - незаменимый элемент в современном доме или офисе. Он обеспечивает плавное и бесшумное закрытие двери, что способствует сохранению тепла в помещении, а также защищает от сквозняков и проникновения пыли. Однако, как и любое механическое устройство, доводчик может сломаться, и тогда возникает вопрос о его ремонте или замене. В этой статье мы разберемся, когда стоит заниматься ремонтом доводчика, а когда лучше заменить его на новый.

Почему доводчик ломается?

Причины поломок доводчиков могут быть разными. Это износ деталей, неправильная эксплуатация (резкое открывание двери или же принудительно ее закрывание не дожидаясь, что доводчик ее закроет), неверная установка, воздействие экстремальных температур, неверно подобран доводчик по весу двери.

Можно ли отремонтировать дверной доводчик?

Прежде чем принимать решение о замене доводчика, необходимо определить характер неисправности.  Например, если поврежден корпус или деформированы детали, вытекла гидравлическая жидкость (только в гидравлическом доводчике) -  то доводчики не подлежат ремонту, из-за своей сложной конструкции и дополнительных производственных особенности относящийся к различным видам моделей доводчиков.  В таких случаях придется заменить доводчик на новый.

Если же вышла из строя тяга дверного доводчика, а корпус цел, видимых его повреждений нет, и посадочный квадрат для тяги не деформирован, то покупать доводчик не нужно, необходимо заменить саму рычажную тягу. Тяга подбирается в соответствии с размером посадочного отверстия нерегулируемой части, т.к. размер квадрата отличается в зависимости от модели. 

ремонт доводчикаЕсли вам предложат отремонтировать доводчик, то вы затратите больше средств и времени, чем приобретете новый, двойная трата. Как правило дверные доводчиков после ремонта выходят из строя не проработав и месяца, т.к. они выполнены кустарным способом, не соблюдая производственные нормы:

  • Нарушается герметичность и состав гидравлического масла. При вскрытии деформируются уплотнители и в заполненную гидравлическую систему, попадают песчинки или иные частицы, которые забивают каналы (жиклеры).
  • Замена гидравлической жидкости, влечет к поломке и необратимым последствиям с гидравлическим ударом (разрыв корпуса доводчика). В продаже нет гидравлического масла, которое применяется в дверных доводчиках. Особенность заполнения гидравлической жидкости, в том что, она заливается в определенном объеме, определенной марки применяемой в производстве дверных доводчиков, т.к. такие жидкость (масла) имеют разный состав, вязкость и компоненты соответствующие эксплуатационному температурному режиму.
Важно! Доводчик, заполненный с нарушение норм, имеет значительно низкий ресурс работы и может быть опасен в процессе эксплуатации.  
 

Как подобрать модель доводчика правильно, чтобы его заменить?

Покупка новой модели, заставляет задуматься, как же сделать выбор правильно, чтобы она прослужила долго. При выборе нового доводчика нужно учесть несколько факторов:

Тип двери: для деревянных, металлических, стеклянных и других видов дверей существуют разные модели доводчиков с определенными характеристиками и видами крепления. Обращайте внимание идут ли в комплекте крепления для вашего типа двери.

Вес двери: от этого параметра зависит мощность доводчика и его способность закрывать дверь. Если вы установите более мощный доводчик на легкую дверь, то дверь будет с трудом открываться и на оборот, при установке доводчика, рассчитанного на малый вес двери, тяжелую дверь он просто не закроет.

Посадочные отверстия: доводчики разных брендов могут отличаться посадочными(монтажными) отверстиями, соответственно вам необходимо это учитывать, чтобы не делать дополнительных отверстий при монтаже.

Условия эксплуатации: если дверь часто открывается и закрывается, доводчик должен быть устойчивым к износу, при выборе ориентируйтесь на ресурс работы доводчика и рабочую температуру эксплуатации.

Также обращайте внимание на воздействие внешних факторов, при эксплуатации на улице выбирайте доводчик, который подходит для эксплуатации в ваших климатических условиях.  

В заключение

Выгоднее заменить доводчик на новую модель, которая будет идеально подходить для вашей двери и условий эксплуатации, чем платить двойную цену за мнимый ремонт доводчика, который вам не прослужит долго и придется заплатить еще раз, но уже за новый. Важно помнить, что качественный доводчик обеспечивает комфорт и безопасность вашего дома или офиса, поэтому не стоит экономить на его выборе.

Популярные модели


Возврат к списку