дверные доводчики от производителя НОРА-М
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00
Контакты
Написать письмо
корзина

Тяги дверного доводчика: виды и особенности



22.03.2023

Самые популярные дверные доводчики НОРА-М – это устройства с гидравлическим механизмом. При этом они могут значительно различаться из-за использования в конструкции разных типов рычагов. О них и поговорим.

Типы рычагов по конструкции

Классическая рычажная тяга

Классическая рычажная тягаСамый распространенный вид рычага: состоит из регулируемой части и нерегулируемой, соединенный между собор винтовым креплением. Нерегулируемая часть рычага крепится к корпусу доводчика, а регулируемая  – к дверному полотну. Регулируемая часть рычага дверного доводчика влияет на угол раскрытия двери в большую или в меньшую сторону. Регулируема часть рычага регулируется путем выкручивания на необходимую длину и фиксируется гайкой. 

Из безусловных плюсов этого типа рычага отметим - надежность и доступную цену. 

Дверные доводчики с классическим рычагом широко представлены в нашем каталоге: это устройства НОРА-М в сериях S, URBO, 740DA, ISPARUS, 4ST.

Не смотря на то, что принцип действия у классических рычажных тяг одинаков, они могут отличаться. 

Быстроразъемная рычажная тяга

Быстроразъемная тяга дверного доводчика

Быстроразъемный рычаг отличается особым соединением: оно не винтовое, а осуществляется через подпружиненный шарнир.

Такой рычаг легко и быстро можно соединить и разъединить, что упрощает монтаж.

Кому-то эти преимущества покажутся надуманными, но только не специалистам, которым приходится оснащать доводчиками крупные строительные объекты. 

Когда речь идет об установке не одного-двух, а нескольких сотен доводчиков, экономия времени получается существенная.

Телескопическая рычажная тяга

Телескопическая рычажная тяга

Отличается от классической рычажной тяги, видом регулируемой части. Рычаг регулируемой части телескопический, а не винтовой, он выдвигается на необходимую длину и фиксируется винтом. 

В этом случае регулировка осуществляется чуть быстрее, но существуют нюансы, винт может ослабевать и его необходимо подтягивать.

Скользящая тяга доводчика

Скользящая тягаАльтернатива классическому рычагу – скользящий или слайдер. Он представляет собой неразъемный рычаг, который одной стороной закреплен к корпусу доводчика, а вторая сторона скользит в рельс-канале, закрепленном на дверном коробе (в зависимости от вида монтажа) или же на полотне двери. Корпус доводчика и рельс-канал располагаются так, что при распахивании двери тяга дверного доводчика раскладывается, скользя по каналу.

Основное преимущество скользящего рычага – компактность. Его легче вписать в интерьер, да и у вандалов он вызывает мало интереса.

Условный минус скользящего рычага – высокая стоимость. Впрочем, в ассортименте марки НОРА-М доводчики-слайдеры отличаются доступной ценой. Они представлены в каталоге в сериях S, ISPARUS и 800.

Типы рычагов по размеру

Размер рычага дверного доводчика – величина стандартная. Она определяется мощностью устройства и параметрами двери (весом и шириной). Однако встречаются нестандартные дверные полотна, и для них созданы нестандартные рычаги.

В линейке бренда НОРА-М можно выделить такую классификацию рычагов для одной из моделей:

  • Большой рычаг – модель доводчика 3S бол. (рычаг регулируется от 260 до 330 мм).

  • Малый рычаг – модель доводчика 3S мал. (рычаг регулируется от 225 до 295 мм).

Устройства с малым рычагом подходят, если дверь по каким-то причинам не распахивается широко (например, мешает стена или мебель). Если же двери нужно открывать на максимальный угол, либо полотно имеет нестандартную ширину, то подойдет доводчик с большим рычагом.

Популярные модели


Возврат к списку