дверные доводчики от производителя НОРА-М
ПН-ПТ с 9:00 до 18:00
Контакты
Написать письмо
корзина

Установка дверного доводчика



16.03.2023
Установка дверного доводчика

От того, насколько правильно смонтирован доводчик, во многом зависит эффективность его работы. В этой статье разберем нюансы установки.
Речь пойдет о наиболее популярных устройствах – гидравлических доводчиках верхнего типа с классической или скользящей тягой. Кстати, одной из причин их популярности стала как раз простота монтажа: для нее не требуется ни особых знаний, ни специального инструмента.

 
Каждый доводчик брендов НОРА-М, ISPARUS и URBO комплектуется инструкцией по установке. Она максимально подробная, содержит точные рисунки каждого этапа монтажа и полноразмерную установочную схему для точной разметки под крепеж.

Начинаем установку

Перед монтажом приготовьте инструменты:

  • Линейка,

  • Шуруповерт или дрель,

  • Отвертка,

  • Карандаш для разметки.

Размечаем место под крепеж

Убедитесь, что дверное полотно и коробка ровные, не имеют перекосов. Дверные петли не должны провисать. Исключите затирание дверного полотна, убедитесь, что дверь закрывается плотно, но при этом легко, без усилий.

 
Полноразмерная схема доводчика на этой стадии установки поможет вам наметить и приготовить отверстия под крепеж. Но сначала перепроверьте размеры схемы! Из-за возможных перепадов температуры и влажности при хранении или транспортировке бумажная инструкция могла поменять свои размеры. При помощи линейки проверьте соответствие фактических параметров шаблона тем установочным размерам, что даны в инструкции.
Вырезанный шаблон укрепите с помощью скотча на выбранном месте. Обратите внимание на расстояние между телом доводчика и дверными петлями: это влияет на угол раскрытия двери. После закрепления шаблона, прямо сквозь бумагу, просверлите отверстия под крепеж доводчика и тяги в указанных местах.

Монтируем доводчик

Непосредственная установка доводчика осуществляется поэтапно: сначала необходимо укрепить тело доводчика, а затем – башмак рычага (для доводчиков с классической тягой) или скользящий канал (для слайдеров).

Установка доводчика с классической рычажной тягой

Перед монтажом доводчика с классической тягой разъедините рычаг на 2 части. К укрепленному доводчику присоедините нерегулируемую часть рычага. Затем приступите к монтажу регулируемой части, укрепите башмак рычага – таким образом, чтобы при закрытой двери регулируемая часть рычага должна быть перпендикулярно двери, т.е. под углом 90˚ к дверному полотну. Когда башмак надежно укреплен, соедините рычажные колена. Хорошо затяните гайку, которая соединяет рычаг с корпусом доводчика.


Установка доводчика с классической рычажной_тягой

Установка доводчика со скользящей тягой

При монтаже доводчика-слайдера, ознакомьтесь с инструкцией, закрепите корпус доводчика на дверном полотне, затем закрепите на коробе двери скользящую направляющую. Присоедините к корпусу рычаг под углом к двери. После этого соберите скользящую направляющую: вставьте в нее ползунок, установите торцевые опоры. При необходимости смажьте пластиковый ползунок, соедините рычаг с ползунком.


установка доводчика со скользящей тягой


Особенность установки доводчика со скользящей тягой, заключается в том что, перепад дверного полотна и короба двери не должен превышать 12 мм.
Финальный штрих – установка декоративных колпачков и заглушек. После этого монтаж дверного доводчика закончен! Согласитесь, не самая технически сложная процедура: для ее совершения будет достаточно базовых хозяйственных навыков. Вам останется только провести установочную регулировку согласно инструкции.

Популярные модели


Возврат к списку